Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 21 años

52 vistas
Nuestro médico responde

El sangrado vaginal probablemente corresponda a un efecto secundario del método de emergencia.

Recuerda que por su elevada carga hormonal puede generar alteraciones menstruales pudiendo presentar un sangrado vaginal diferente a tu menstruación, irregularidad menstrual o un retraso menstrual no mayor a 3 semanas.


Ahora, has tomado correctamente la pastilla del día después por lo que las posibilidades de un embarazo es muy baja.


Las pastillas anticonceptivas pueden ser iniciadas en cualquier momento del ciclo menstrual, siempre y cuando estés segura de no estar en embarazo. Y no olvides que si lo inicias de esta manera deberás utilizar preservativo durante los primeros 7 días de haber iniciado las pastillas.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.