Pregunta médica

Preguntado por hombre de 17 años

45 vistas
Nuestro médico responde

Esto que nos indicas podría corresponder a una dermatitis aguda, que consiste en la descamación de la piel, secundaria al contacto con algún alérgeno como, por ejemplo: jabones o productos de cuidado corporal, corrosivos, polvo, humedad, entre otros, por lo que el tratamiento de estos síntomas es con corticoides tópicos como la betametasona o dexametasona, entre otros, asociado a uso de jabones y cremas de PH neutro y evitando los alérgenos.


De igual manera es aconsejable que acudas a una consulta médica presencial para que puedan enviarte un tratamiento específico.


Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas no dudes en escribirnos. Gracias por preferirnos. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.