Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

154 vistas
Nuestro médico responde

Es posible que los niveles del anticonvulsivante que esté tomando hayan disminuido, porque no tomó una dosis, necesita ajuste en la dosificación y posiblemente en la frecuencia de uso o porque puede haber una nueva lesión que esté causando las convulsiones entre otras cosas.


Le recomiendo que asista a cita, para que el médico tratante la valore, le tomen un tac cerebral, electroencefalograma, titulación de niveles del medicamento que toma, nombrando algunos.



De esta forma, el médico pueda llegar a un diagnóstico que explique porque está presentando nuevamente las convulsiones e inicie manejo de forma inmediata.


Le sugiero que asista a cita prioritaria, si no es atendida hoy mismo, vaya por urgencias.



Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.