Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 25 años

68 vistas
Nuestro médico responde

Esta situación puede tener múltiples causas, entre las más frecuentes están:


  • Estomatitis aftosa.
  • Candidiasis oral.
  • Síndrome boca-mano-pié.
  • Gingivoestomatitis herpética.


Entre otras. El tratamiento generalmente está dado por geles tópicos, cremas y pomadas de corticoides tópicos y de otras sustancias como el amlexanox (5%), prostaglandinas, interferón, doximicina-cianoacrilato e hidropropilcelulosa, los cuales deben ser indicados preferiblemente por un médico. Si las lesiones han sido a repetición puede ser necesaria una valoración médica.


Espero la información te resulte útil. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.