Pregunta médica

Preguntado por mujer de 28 años

200 vistas
Nuestro médico responde

Las posibilidades que te encuentres en embarazo son muy bajas, teniendo en cuenta que tomaste las pastilla del día después 11 horas después del coito y su elevada efectividad. Sin embargo, la primera causa de retraso menstrual en una mujer sexualmente activa, es el embarazo.


Te recomiendo en caso de presentar una semana (7 días) de retraso menstrual, descartar un embarazo. Puedes realizar una prueba en sangre o en orina.

  • La prueba de embarazo en orina para que sea confiable, la debes realizar después de una semana de retraso menstrual o 20 días después de la última relación sexual sin protección. No olvides leer las instrucciones de la caja previamente para evitar errores.
  • La prueba en sangre, la puedes realizar después de 10-14 días de la última relación sexual sin protección y más confiable aún, si la haces el día en que debió llegar tu periodo menstrual.

Si la prueba de embarazo es negativa, la ausencia de menstruación podrá corresponder a un efecto secundario del método de emergencia. Recuerda que por tener una elevada carga hormonal, puede generar alteraciones en el ciclo menstrual pudiendo presentar un sangrado vaginal diferente a la menstruación días después de la toma, irregularidad menstrual o un retraso menstrual no mayor a 3 semanas.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.