Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 40 años

262 vistas
Nuestro médico responde

Puedes tomarlo siempre y cuando no padezcas de ninguna alergia a este medicamento y debes tomarlo como lo indico tu médico tratante para que logres controlar esta alergia, en caso de que persistan los síntomas a pesar de consumir el ketotifeno, lo más aconsejable es que consultes nuevamente con tu médico de cabecera para considerar la posibilidad de iniciar un tratamiento con corticoide.


Debes tener en cuenta los síntomas de alarma como, por ejemplo: aumento del picor, edema en alguna parte de tu cuerpo, dificultad para respirar, en caso de presentar alguno de estos síntomas debes acudir a urgencias.


Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas no dudes en escribirnos. Gracias por preferirnos. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.