Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

60 vistas
Nuestro médico responde

Depende del tipo de anticonceptivo oral que se esté usando, si el anticonceptivo tiene estradiol o etinilestradiol, la amoxicilina podría disminuir la absorción del medicamento anticonceptivo y por lo tanto alterar el efecto del medicamento.


Se debe tener en cuenta que este es un efecto adverso poco común, sin embargo, si existe una probabilidad de que el consumo conjunto de amoxicilina con ciertos anticonceptivos orales, disminuya la acción de estos últimos y se aumenta el riesgo de embarazo.


Esta interacción solo se produce con los anticonceptivos orales y no con otros métodos de planificación como el implante subdérmico o el dispositivo intrauterino.


Si tiene preguntas adicionales no dude en escribirnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.