Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 20 años

142 vistas
Nuestro médico responde

El primer mes después de la colocación del DIU de cobre, tu sangrado menstrual fue intenso como resultado del cuerpo extraño que fue implantado en tu útero y es un efecto secundario esperable.

Pero como la colocación del DIU coincidió con la suspensión de los anticonceptivos orales, este retraso que presentas con el flujo rosa puede deberse a la deprivación hormonal, tu sistema de hormonas (estrógenos y progesterona) está nuevamente en período de ajuste, ya que ahora sí las produce tu organismo y el ciclo menstrual normal va a restaurarse poco a poco. Esta situación puede presentarse durante otros períodos menstruales y es completamente normal.

Espero haber resuelto tu inquietud. Si tienes otras dudas, escríbenos a la plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.