Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

72 vistas
Nuestro médico responde

Las pastillas anticonceptivas son medicamentos que actúan produciendo aumento de la consistencia del moco del útero, es decir que lo vuelven más espeso para que los espermatozoides no puedan llegar a fecundar al óvulo y además evitan que la paciente ovule, la efectividad de éste tipo de medicamentos es mayor al 99% siempre que se usen de

forma adecuada, es decir sin retrasos ni olvidos.


La organización mundial de la salud para la prescripción de medicamentos anticonceptivos indican que en caso de diarrea, la paciente debe continuar con la toma de las pastillas siempre y cuándo las tolere, si la diarrea dura 2 ó más días, es posible que debas repetir dósis anticonceptivas y usar un método adicional (preservativo) ya que la efectividad anticonceptiva puede verse afectada.


Ya que sólo presentaste 1 episodio de diarrea, la efectividad anticonceptiva no debería verse afectada, te recomiendo evitar el consumo de lactosa ó cualquier alimento que pueda desencadenarte los síntomas, mantén un consumo adecuado de líquidos y una dieta suave, si los síntomas se empeoran, debes consultar para que un profesional pueda revisarte y establecer sinrequuetes manejo específico.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.