Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

80 vistas
Nuestro médico responde

El sangrado que viene posterior al uso de píldoras de emergencia se presenta por la disminución brusca de los niveles hormonales. 

Las píldoras de emergencia tienen altos niveles de hormonas que tienen como fin evitar la concepción, cuando las hormonas descienden, sobreviene un sangrado similar a la menstruación el cual es normal. 

Y sí, la inyección anticonceptiva trimestral es efectiva y un buen método de planificación. En su caso, como se aplicó en otro día del ciclo, comienza a brindarle protección efectiva 7 días posteriores a la aplicación, por ello, durante los primeros 7 días de su colocación debe ayudarse con otro método anticonceptivo de barrera como el preservativo


Espero mi respuesta aclare sus dudas, ante otra duda escríbanos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.