Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

66 vistas
Nuestro médico responde

Los anticonceptivos orales son medicamentos que actúan produciendo aumento de la consistencia del moco del útero, es decir que lo vuelven más espeso para que los espermatozoides no puedan llegar a fecundar al óvulo y además evitan que la paciente ovule, su efectividad es mayor al 99% siempre que se use de forma adecuada, sin olvidos ni retrasos en la toma.


Algunos de los efectos adversos de éste tipo de medicamentos incluyen dolor pélvico, dolor abdominal, dolor de cabeza, irritabilidad, dolor en el busto, irritabilidad, irregularidades del ciclo menstrual y aumento del flujo vaginal, es decir que el aumento del flujo que presentas actualmente puede ser debido al medicamento.


Éste tipo de flujo no debe presentar asociados síntomas cómo rasquiña ni mal olor, no debe haber sensación de ardor al orinar ni producir sensación de irritación en el área genital, por lo que en caso de que presentes alguno de éstos síntomas debes consultar ya que éstos pueden sugerir infecciones y en éste caso si se requiere manejo específico.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.