Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

82 vistas
Nuestro médico responde

El manchado que refieres muy probablemente sea secundario al uso de las inyecciones anticonceptivas, en tu caso al retraso en su aplicación y no a un sangrado de implantación, ya que este en las pocas oportunidades que se presenta, no dura más de 3 días y es prácticamente imperceptible.


Teniendo en cuenta el retraso en la aplicación de tu inyección, es necesario que uses preservativo durante los siguientes 7 días si mantienes relaciones sexuales, cuyo uso de igual forma se recomienda para proteger frente a enfermedades de transmisión sexual.


Recuerda aplicar tus inyecciones la misma fecha de cada mes, y en casos de error u olvido, cuentan con un margen de error de máximo 3 días, es decir, puede aplicarlas 3 días antes o 3 días después de la fecha que corresponde sin alterar su efectividad. 


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.