Pregunta médica

Preguntado por mujer de 33 años

52 vistas
Nuestro médico responde

Los sangrados intermenstruales son un efecto adversos común del uso de los anticonceptivos, es posible que los próximos ciclos menstruales se alteran por la descontinuación del medicamento, incluso es posible que los próximos sangrados sean en poca cantidad o tener ausencia del mismo. De igual manera es importante que tengas en cuenta que estos efectos dependen de que tanto tiempo hayas estado utilizando el anticonceptivo, y que se resuelven en los primeros 6 meses de suspensión del medicamento.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.