Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 35 años

163 vistas
Nuestro médico responde

Si su hijo vomitó de manera inmediata el albendazol o dentro de las 2 horas posteriores a su administración, si debe repetir la dosis. Esto porque el medicamento no alcanza a abosrberse ni realizar ningún efecto dentro del cuerpo.


Si persiste con vómito, es preferible asistir de manera presencial donde el médico para que sea examinado. Si presenta signos como: más de 4 vómitos en 4 horas, más de 10 deposiciones al día, diarrea con sangre o moco, dolor en el estómago, fiebre, boca seca o mal estado general, debe llevarlo al servicio de urgencias.


Espero haberle sido de ayuda. Gracias por preferirnos y no dude en escribirnos si tiene otras preguntas. Recuerde calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.