Pregunta médica

Preguntado por hombre de 30 años

68 vistas
Nuestro médico responde

Los síntomas que refiere parecen estar relacionados con los del antecedente de ansiedad generalizada. Es importante establecer el desencadenante de la crisis de ansiedad para de estar forma poder minimizarlo con el fin de aminorar los síntomas. Debe continuar la toma del medicamento y procurar compañía de familiares para disminuir la ansiedad y poder manejar los síntomas. Continúe con la toma de los medicamentos como lo ha ordenado su médico tratante y en caso de que los síntomas aumenten o aparezca dolor en el pecho o dificultad para respirar, asista por el servicio de urgencias o a valoración por su médico tratante de forma presencial y prioritaria. Si presenta otras dudas, siempre puede plasmarlas en la plataforma, estaremos atentos a brindarle orientación.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.