En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

use solo un mes por primera vez la inyección anticonceptiva mensual , en ese mes solo me causo dolor de senos , un mes es suficiente para definir todos los efectos secundarios de un anticonceptivo en el cuerpo ? ahora quiero ponerme el implante subdérmico , me dijeron que los efecto que cause la inyección en mi serían los mismos efectos que tendría en mi cuerpo si es que me pusiera el implante , eso es cierto ?

Preguntado por mujer de 21 años

11 vistas
Nuestro médico responde

Sí, los efectos secundarios de los anticonceptivos suelen ser los mismos. Es posible que estos efectos sean menores cuando se utilizan dosis mas bajas (microdosis). Los principales efectos secundarios de los anticonceptivos son:



Te recomiendo que asistas a tu médico de confianza para que puedan hacer una evaluación de los efectos secundarios que has presentado y te sugiera algún anticonceptivo acorde, de igual manera que pueda hacerte seguimiento. Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.