Pregunta médica

Preguntado por mujer de 25 años

37 vistas
Nuestro médico responde

No tiene problema, porque la diarrea fue suficientemente lejos de la toma de la pastilla y permitió que ésta se absorbiera, es decir los niveles hormonales no disminuyeron, por lo cual no quedó expuesta a un embarazo.


En relación con su segunda pregunta, el sangrado puede corresponder a coincidencia con el inicio de su periodo menstrual o alguna lesión por roce, al disminuir la lubricación.


Le recomiendo que en otra ocasión en que vuelva a presentar diarrea y esté tomando pastillas anticonceptivas, utilice preservativo como método de respaldo anticonceptivo, mientras pasa el episodio diarreico, para evitar un embarazo no planificado.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.