Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

184 vistas
Nuestro médico responde

Si, se puede considerar normal, ya que es un efecto adverso frecuente cuando se usa el implante subdérmico. Otras alteraciones en el patrón de sangrado que pueden ocurrir son:

  • Sangrado irregular o prolongado
  • Sangrado intermenstrual
  • Ausencia de menstruación

En ningún caso estos efectos secundarios quieren decir que no está haciendo efecto el método, por el contrario, muy probablemente esté ejerciendo su función. Recuerda que el método que usas es MUY eficaz. mas de 99%, por lo que es muy seguro para evitar un embarazo.

Recuerda hacer uso de métodos anticonceptivos de barrera para evitar el contagio de enfermedades de transmisión sexual.

Espero haberte orientado, gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.