Pregunta médica

Buenas. Una hora y media más tarde de tomar mi dosis de anticonceptivo diaria tuve una deposición blanda sin llegar a ser líquida (sí la última parte de consist...(ver más)

Preguntado por mujer de 36 años

visibility265 vistas
Nuestro médico responde

No es necesario tomar una pastilla nuevamente.


La diarrea se considera el aumento de numero de deposiciones en un día o que estas sean liquidas abundantes. En tu caso, la deposición blanda no es deposición diarreica y por lo tanto no es necesario que repitas la toma de una nueva pastilla anticonceptiva. Puedes estar tranquila que si tomas las pastillas todos los días a la misma hora, vas a estar protegida por tu método durante todo tu ciclo menstrual.


Espero haber podido ayudarte a resolver tus dudas. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.