Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

345 vistas
Nuestro médico responde

Lo que refiere no es normal, debería presentar el sangrado en la semana de descanso.


Posiblemente esté anticonceptivo no sea específico para usted, le recomiendo que asista a cita, a fin de que el médico tratante le tome ecografía pélvica o trasvaginal, ordene niveles hormonales, le hago un examen físico y de acuerdo a esto, defina cuál puede ser la causa y piense si es conveniente que usted planifique con otro tipo de pastillas o con otro método de planificación.


No es conveniente que tome las pastillas activas de forma continua,


Ante una nueva inquietud contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.