Pregunta médica

Preguntado por mujer de 35 años

349 vistas
Nuestro médico responde

Si, este medicamento es Esomeprazol que es un protector gástrico que ayuda a mejorar el dolor producto de alteración a nivel gástrico. Dentro de sus reacciones adversas esta cefalea, dolor abdominal, estreñimiento, diarrea, flatulencia, náuseas, vómitos, pólipos de las glándulas fúndicas (benignos). Por lo cual si estas presentando dolor abdominal es recomendable que consultes con tu medico para que te valore descarte la causa y te indique tratamiento especifico evite autoadministrase tratamiento.


Espero haber sido útil. Si tienes alguna duda, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.