Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

324 vistas
Nuestro médico responde

Existe una posible potenciación del efecto anticoagulante, es decir que este efecto se aumente dado que se inhiben algunos factores de la coagulación en el hígado. Sin embargo, es muy raro que ocurra algún efecto adverso secundario e interacción en la mayoría mayoría de los pacientes, se considera la alternativa a la terapéutica analgésica, cuando existe terapia con anticoagulantes; pero es importante aclarar que la dosis y duración del tratamiento deben ser lo más bajas posibles, con monitorización periódica del INR.


Recuerda que estamos para ayudarte, si tienes alguna otra pregunta no olvides en escribirnos





Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.