Pregunta médica

Preguntado por mujer de 0 años

200 vistas
Nuestro médico responde

El retraso menstrual que presentas es secundario al consumo consecutivo de las píldoras de emergencia, las cuales, contienen una elevada carga hormonal y suelen producir irregularidades menstruales; sin embargo, teniendo en cuenta el tiempo de evolución de tu retraso es importante que acudas a una valoración médica, ya que probablemente se asocio un trastorno menstrual y es importante determinar la causa e instaurar el manejo apropiado.


Entre los efectos secundarios de las píldoras de emergencia se encuentran también:



Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben consumirse cuando se mantienen relaciones sexuales sin protección o cuando ocurre fallo del mismo, por lo cual, si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica, par que se te indique la que mejor se ajuste a ti.


Ten siempre presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen frente a enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.