Nuestro médico responde

No. Los protectores gástricos que se usan en adultos son distintos a los que se utilizan en niños y se usan en casos muy específicos. El metronidazol no suele generar gastritis, puede presentar nauseas o vomito pero no gastritis.

Por otro lado para formular un medicamento es necesario conocer el peso y las condiciones clínicas del niño para así saber si realmente necesita ese medicamento y en que dosis.

Sin embargo si observas que con el antibiótico el niño no mejora, se ve irritable, vomita todo lo que come, presenta fiebre o manifiesta dolor al tocarle el abdomen, debes llevarlo a urgencias.

Espero haber resuelto tu inquietud, cualquier otra duda estaremos atentos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.