Pregunta médica

El método anticonceptivo inyectable (Femelin)¿ adelgaza o engorda?

Información adicional
No

Preguntado por mujer de 18 años

visibility18.492 vistas
Nuestro médico responde

Este tipo de métodos anticonceptivos puede causar un ligero aumento de peso por un efecto mineralocorticoide. Este efecto produce retención de líquido que produce aumento de peso en 2-3kg por un par de meses.


El uso conjunto de un método de barrera como preservativo masculino o femenino es totalmente necesario y un acto de RESPONSABILIDAD en todo tipo de contacto sexual para prevenir el contagio de enfermedades de transmisión sexual (ETS) siendo además un excelente método anticonceptivo complementario.


Tranquila este tipo de dudas siempre pueden surgir, espero te resulte útil la orientación brindada. Quedamos atentos a cualquier otra duda. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.