Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 18 años

75 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es muy probable que sea su menstruación. El uso inicial de anticonceptivos hormonales como las pastillas puede generar alteraciones del ciclo menstrual como irregularidades, manchados o cambios en la cantidad de sangrado; los cuales serán más frecuentes en los primeros tres meses de uso. El sangrado actual o las alteraciones del ciclo no afectarán la efectividad del método.


No es necesario el cambio de anticonceptivo si se siente cómoda con el que está usando o no hay ninguna contraindicación al respecto. Es falso, no se deben rotar las pastillas ni hacer pausas prolongadas después de cierto número de cajas. Para garantizar un efecto anticonceptivo debe mantener su uso constante.


Por lo que describe no se encuentra embarazada, ya puede descartar dicha sospecha. Recuerde el uso complementario del condón que además previene enfermedades de transmisión sexual.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.