Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

147 vistas
Nuestro médico responde

Existen múltiples opciones entre las que se encuentran: procedimientos dermatológicos con láser y algunos medicamentos tópicos como la hidroquinona que sirven para aclarar la piel, con respecto a este medicamento debes tener en cuenta que puede tener los siguientes efectos adversos:


Si bien estos medicamentos se utilizan para tratar las manchas de la piel sino es usado según la prescripción médica y con la protección adecuada del sol y el uso de protección solar permanente, tiene un efecto paradójico y es que puede generar manchas en la piel. Por lo cual no es recomendado mientras se está en tratamiento exponerse de manera directa al sol y siempre tener protección solar. Recuerda que para el uso de estos medicamentos es necesaria la supervisión médica por lo cual te recomiendo que asistas a valoración por tu médico de confianza.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.