Nuestro médico responde

Esta coloración en la lengua asociado a lesiones dolorosas se relaciona con infección por hongos tipo Candida y algunas bacterias como Mycobacterium o crecimientos malignos . Se asocia a estados de baja de defensas, traumas recientes con objetos cortopunzantes e inoculación de microorganismos o enfermedad diseminada .

Requiere atención médica lo antes posible, comente a su médico desde hace cuánto presenta esta manifestación, presenta úlceras, dificultad para tragar, pérdida de peso, diarrea, dolor y distensión abdominal, inapetencia, malestar general, náuseas, vómito, sangrados anormales, sudoración nocturna, somnolencia y decaímiento. Evite la automedicación,la manipulación y el consumo de alimentos irritantes como ácidos, picantes, bebidas gaseosas o muy calientes.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.