Pregunta médica

Dio a luz a mi bebe hace 5 meses en mayo y en agosto me puse la inyección solu-tres pero hace un mes me bajo sangre como menstruación y yo pense que ya me había...(ver más)

Información adicional
Gracias

Preguntado por mujer de 25 años

visibility50 vistas
Nuestro médico responde

Sí, los sangrados irregulares forman parte de los efectos secundarios de las inyecciones anticonceptivas, muy frecuentes durante los primeros 6 a 12 meses de uso y van mejorando a medida que el cuerpo se adapta a la carga hormonal. También pudieras presentar:



Las siguientes inyecciones corresponden cada 90 días y en casos de error u olvido cuentan con un margen de error de 2 semanas, es decir, puedes aplicarlas 2 semanas antes o 2 semanas después de la fecha que corresponde sin comprometer su efectividad. 


Ten presente que las inyecciones no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.