Pregunta médica

Preguntado por mujer de 27 años

86 vistas
Nuestro médico responde

Si es normal, los síntomas que estas presentando pues con el uso de la inyección anticonceptiva puedes presentar cambios e irregularidades menstruales, puedes presentar sangrados abundantes, sangrados mas leves, manchados entre menstruaciones y algunas mujeres pueden presentar aunsencia de la menstruación.


Toma en cuenta que la inyección trimestral puede aplicarse a partir del día 87 al día 93 desde la última dosis para que estes protegida desde el primer día, si la aplicas pasando los 93 días es necesario que utilices preservativo por 7 días.


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.