Pregunta médica

Hola buenas noches cuento mi casa llevaba planificando 3 meses seguidos con pastillas las deje y en ese mes no me vino el.periodo(no estoy embarazada) luego emp...(ver más)

Preguntado por Mujer de 26 años

visibility160 vistas
Nuestro médico responde

La ausencia del sangrado de deprivación es un efecto que puede presentarse cuando se toman pastillas, sobretodo en los 3 primeros meses de tomas. Esto no debe ser alarmante si se está segura de no estar embarazada.

El uso conjunto de un método de barrera como preservativo masculino o femenino es totalmente necesario y un acto de RESPONSABILIDAD en todo tipo de contacto sexual para prevenir el contagio de enfermedades de transmisión sexual (ETS) siendo además un excelente método anticonceptivo complementario.

Tranquila este tipo de dudas siempre pueden surgir, espero te resulte útil la orientación brindada. Quedamos atentos a cualquier otra duda. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.