En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Hola tengo 32 años hace como 5 años tome roacutan por 9 meses mi cara qiedo muy bn. Pero me a vuelto salir un brote yes peor como quistico estoy verdaderamante deaesperada. Puedp toamr de nuevo roacutan y esta vezmi acne es peor. Grac

Información adicional: Cesaria

Preguntado por mujer de -1 años

13 vistas
Nuestro médico responde

Lo recomendado para su caso es consultar con un especialista en dermatología o con su médico tratante en los próximos días para que sea valorada por esta especialidad. No reinicie el tratamiento con roacutan sin haber sido prescrito previamente por un profesional de la salud.


En algunos casos, dependiente del tipo de lesiones de acné y de la severidad de estas, se puede sugerir un nuevo ciclo de roacutan o antibióticos.


Espero haberle orientado en su inquietud, si tiene otra pregunta no dude en volver a escribirnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.