En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Mi hijo hoy día se tomó 6 de mis pastillas anticonceptivas miniginon que le pasará?

Preguntado por mujer de 23 años

44 vistas
Nuestro médico responde

En general los anticonceptivos se consideran de bajo riesgo de toxicidad, por lo tanto no debes hacer ningún manejo adicional, no debes inducir el vómito, ni debes dar algún alimento específico. Debes vigilar la existencia de dolor abdominal, vomito persistente o diarrea que se podrían presentar, motivo por el cual podrías consultar a urgencias.

Recuerda la importancia de mantener los medicamentos y productos de aseo fuera del alcance de los niños.

Para su edad recuerda debe tener controles regulares con su médico para evaluar crecimiento y desarrollo, así como su esquema de vacunación. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.