Pregunta médica

Preguntado por hombre de 21 años

134 vistas
Nuestro médico responde

Si usted se refiere a que consumió dos tabletas de 500 mg (1000mg = 1g) sólo una vez, es probable que no esté en peligro y sufra alteraciones leves como náuseas, vómitos, diarrea, mareos, dolor de cabeza, inquietud, insomnio o somnolencia. Sin embargo, si usted ha consumido más de dos veces esta dosis es necesario que esté atento a los siguientes signos de alarma que lo obligarían a acudir por un servicio de urgencias de manera inmediata.



Es necesario que consuma este antibiótico según la dosis y el tiempo prescrito por su médico tratante para evitar complicaciones que pongan en riesgo su vida.


Espero haberle orientado en su inquietud, si tiene otra pregunta no dude en volver a escribirnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.