Pregunta médica

Preguntado por hombre de 2 años

22 vistas
Nuestro médico responde

Si a un paciente se le suspende el tratamiento con vigabatrina, se recomienda que se efectúe mediante la reducción gradual de la dosis a lo largo de un período de 2 a 4 semanas. Porque la suspensión brusca del vigabatrina puede provocar un fenómeno de rebote.


Teniendo en cuenta lo citado y para evitar problemas en la salud de su bebé, le recomiendo que no le haga ninguna modificación al medicamento y asista nuevamente a cita o contacte al médico tratante para que éste le de la recomendación precisa de la forma cómo debe ir disminuyendo la dosificación hasta suspender.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarlo.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.