Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 37 años

51 vistas
Nuestro médico responde

Si puede ser peligroso, la mayoría de los medicamentos para adelgazar tienen efectos sobre el hígado, y en algunos casos se puede producir hepatitis (inflamación del hígado) por medicamentos. Es muy importante que continúes de forma constante con tu seguimiento médico, y lo primero que debes de hacer ES SUSPENDER DE FORMA INMEDIATA esas pastillas para adelgazar. Desde el momento que las suspendas, es pertinente que te hagan un control de perfil hepático completo para mirar sin el hígado se ha desinflamado hasta llegar a los valores normales. Si tienes alguna duda adicional, no dudes en contactarnos

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.