Pregunta médica

Cuando mantengo relaciones sexuales con mi pareja no me dan ganas pero el pene lo mantengo erecto y al momento de la eyaculación casi no lo hago no me sale nada...(ver más)

Información adicional
pues una ernia inguinal hace muchos años

Preguntado por hombre de 30 años

visibility94 vistas
Nuestro médico responde

La disminución del deseo sexual puede deberse a:

  • Estrés.
  • Ansiedad.
  • Depresión
  • Problemas interpersonales, económicos o de pareja.
  • Secundario a medicamentos.
  • Disminución de la testosterona.


Dependiendo de la causa será el tratamiento, se recomienda manejo psicoterapéutico para aliviar la ansiedad y el estrés, si es secundario a algún medicamento se puede re emplazar el medicamento causante y si es debido a disminución de la testosterona se puede indicar tratamiento farmacológico. La disminución de la cantidad de semen eyaculado puede deberse a otras causas por lo que le recomiendo valoración médica.


Espero que está información le haya sido útil, si tiene otra inquietud no dude en consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.