Pregunta médica

Preguntado por hombre de 59 años

322 vistas
Nuestro médico responde
Dentro de los efectos secundarios de las Estatinas, grupo farmacológico al que pertenece la Rosuvastatina, se encuentran:

-Cefalea (dolor de cabeza), mareos
Síntomas gastrointestinales como náuseas, dolor abdominal, estreñimiento
-Dolor muscular manifestado como inflamación, cansancio, debilidad
-Daño muscular: Rabdomiolisis, poco frecuente, riesgo bajo de padecerlo
-Daño hepático: de forma ocasional, dado por aumento en el nivel de las enzimas, se manifiesta con pérdida de apetito, coloración amarilla en piel y ojos, orina oscura, dolor en la parte superior del abdomen
-Hiperglicemia: aumento de los niveles de glucosa en sangre, efecto poco frecuente
-Pérdida de memoria, confusión: algunas personas pueden presentarlos

Se tiene mayor posibilidad de cursar con estos efectos secundarios si se combinan medicamentos para disminuir el colesterol, tener una ingesta elevada de alcohol o cursar con enfermedad hepática.

Recuerda que estos medicamentos deben ser prescritos por un profesional de la salud.

¡Espero haber sido de ayuda, recuerda darnos tu calificación!
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.