Nuestro médico responde
Probablemente tus síntomas sean secundarios a una alteración hormonal, con la que te encuentras cursando. Estas irregularidades en tu menstruación pueden ser secundarias a:
- Estrés o ansiedad extrema
- Alteración en tus niveles de hormonas sexuales ( estrógenos, FHS, LH)
- Alteraciones a nivel de tu hormona tiroides
- Medicamentos que te encuentres tomando como anticonceptivos

En el caso que nos cuentas, no hay posibilidad de un embarazo, ya que para que este ocurra debe haber penetración y eyaculación. No te preocupes que tu período debe estar próximo a llegar. En caso de continuar con estas irregularidades debes consultar a tu médico. Espero haberte colaborado.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.