Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 83 años

336 vistas
Nuestro médico responde
Acuda nuevamente a valoración con su médico tratante, es necesario ya que puede que su piel esté curiosamente haciendo reacción de alergia al medicamento usado, me explico, si su médico en un comienzo piensa que su brote es alérgico ( pero por otra causa diferente a alergia por medicamentos ) , como tratamiento va a usar cremas de corticoide como las que le recetó y medicamentos antihistamínicos por vía oral para contrarrestar, PERO, puede suceder que los corticoides usados para mejorar generen el efecto contrario más reacción alérgica y mas brote de piel y entonces habría que suspenderlos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.