Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 6 años

70 vistas
Nuestro médico responde
Si tu hijo lleva 14 días con este síntoma es necesario que se busque cual puede ser el desencadenante, como telas, productos de aseo, algún elemento ambiental o alimento; si previamente ha usado antihistamínicos como Hidroxicina, Loratadina podrías suministrar estos de acuerdo a sus antecedentes médicos en la dosis que le hayan indicado previamente. Si persisten los síntomas, es necesario que programes una cita con su médico para poder buscar otras posibles causas para este síntoma.
Si presenta fiebre, diarrea con sangre, lesiones en piel múltiples, extensas o dolorosas es necesario que acudas a un servicio de urgencias.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.