En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Puede existir alergia al metronidazol? Porque he notado que cada vez que mi doctor me manda ovulos de estos , me empieza un ardor horrible en mis partes íntimas

Información adicional: Me encontraba sin molestia solo hasta que comencé con el ovulo, me comenzó a arder mucho por dentro de mi vagina .

Preguntado por mujer de 40 años

31 vistas
Nuestro médico responde
Sí claro que puede existir alergia al metronidazol. Esta se puede desarrollar en cualquier momento con la toma o la aplicación de algún medicamento. Si notas que el ardor y posiblemente brote, inicia posterior a la aplicación del óvulo, deberás consultar a tu médico para que te examine la zona y determine si estás con una reacción alérgica al metronidazol o es un efecto esperado para combatir la infección con que te encuentras. Espero haber aclarado tu duda y gracias por consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.