Nuestro médico responde
Esto puede deberse a un efecto indeseado relacionado con el uso de la inyección, ya que si bien esta actúa inhibiendo la ovulacion, también puede generar una serie de efectos adversos, dentro de los cuales se incluyen:

- Desajustes menstruales (retrasos).
- Sangrados irregulares intermenstruales
- Dolor abdominal y cólicos.
- Cefalea
- Cambios en la duración y cantidad de la menstruación
- Sensibilidad o dolor mamario
- Cambios repentinos de humor
- Nauseas e incluso vomito.

Por lo cual como puedes ver, es posible que este retraso y manchado irregular que nos comentas esté asociado al uso de la inyección, siendo esto causado por la alta carga hormonal presente en este medicamentos. Estos efectos indeseados por lo general persisten durante los primeros meses de uso (en tu caso al cambio de componente), mientras se produce el proceso de adaptación, pero si se prolongan por mas tiempo puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo.

Un embarazo en este caso es muy poco probable, ya que al planificar con este método estarías protegida contra un embarazo, independientemente de que hayan relaciones sexuales sin preservativo y con eyaculación dentro del canal vaginal, de modo que puedes estar tranquila.

Recuerda aplicar la inyección cada mes en la fecha correspondiente, a fin de lograr una eficacia anticonceptiva adecuada y mantenerte protegida. Recuerda también que el condón es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, gracias por consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.