Nuestro médico responde
Lo más probable es que el retraso esté siendo condicionado por el efecto hormonal de la inyección anticonceptivo, si a esto sumamos cualquier estado de ansiedad que puedas estar pasando, hayas allí la probable causa. El riesgo de embarazo es muy bajo en las condiciones descritas, algo comprobado en la prueba, por lo que lo único que debes hacer es estar tranquila.

Este es un efecto descrito de estos métodos por lo que no debe extrañarte se retrase o no aparezca el sangrado por deprivación. El uso conjunto de un método de barrera como preservativo masculino o femenino es totalmente necesario y un acto de RESPONSABILIDAD en todo tipo de contacto sexual para prevenir el contagio de enfermedades de transmisión sexual (ETS) siendo además un excelente método anticonceptivo complementario.

Tranquila este tipo de dudas siempre pueden surgir, espero te resulte útil la orientación brindada. Quedamos atentos a cualquier otra duda. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.