Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 20 años

97 vistas
Nuestro médico responde
Las posibilidades de embarazo en este caso son bajas (mas no inexistentes), ya que utilizaste un anticonceptivo de emergencia, el cual al ser consumido entre las 49-72 horas despues de la relacion de riesgo tiene una tasa de efectividad de un 58%, haciendo de un embarazo posterior a su uso algo poco probable. Sin embargo, en caso de persistir el retraso es necesario realizar una prueba de embarazo en orina o en sangre para descartarlo de manera definitiva. Debes saber que si bien la pastilla del día después actúa inhibiendo la ovulacion también puede generar una serie de efectos adversos, dentro de los cuales se incluyen:

- Desajustes menstruales (retrasos).
- Sangrados irregulares intermenstruales
- Dolor abdominal y cólicos.
- Cambios en la duración y cantidad de la menstruación
- Sensibilidad o dolor mamario
- Cambios repentinos de humor
- Nauseas e incluso vomito.

Por lo cual como puedes ver, es posible que este retraso que nos comentas esté asociados a la alta carga hormonal presente en este medicamento. Debes saber que la píldora del día después solo debe ser usada en casos de fallo en el método de planificación, y bajo ninguna circunstancia debe ser considerada o utilizada como método anticonceptivo regular. Te recomiendo practicar relaciones sexuales seguras, al acudir a consulta de planificación, para iniciar un método anticonceptivo hormonal que permita evitar un embarazo no deseado de manera segura. Recuerda el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, no olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.