En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Me pusieron el implante subdermico al principio de mi periodo y éste terminó hace 9 días y ahora tengo un leve manchado color marrón, tengo entendidos que puede ser un efecto secundario del implante pero es normal que ocurra tan pronto?

Preguntado por Mujer de 20 años

68 vistas
Nuestro médico responde
Si, es normal presentar sangrados intermenstruales con el implante. No es preocupante.
Al ir pasando los ciclos se irá regulando y tiende a desaparecer.

Este método anticonceptivo, implante subdérmico, tiene una eficacia del 99% y dura entre 3 a 5 años. La posibilidad de embarazo es muy baja.
Se puede presentar durante el uso del implante , alteración del patrón regular del sangrado menstrual en el 35% de los casos.
Si la zona donde se implanta se pone caliente y duele de forma intensa, acuda a cita prioritaria para valoración presencial.

El implante subdermico esta conformado por dos o una varilla, dependiendo de la marca comercial que utilice.
Es palpable fácilmente debajo de la piel. Es normal y esperado que migre unos milímetros, pero siempre debe ser palpable.
Si queda puesto muy cerca a la herida, puede salirse antes de que haya cicatrización. Si esto ocurre hay que reemplazarlo por uno nuevo y estéril.

El retiro del implante subdérmico es rápido y sencillo.
Se localiza el implante, tras desinfectar la zona se anestesia. Posteriormente se hace una pequeña incisión en la piel , cerca al implante y después de localizarlo se hala con una pinza.
Posteriormente se coloca una gasa que se deja unos tres días hasta que la piel cierre.

Le recuerdo que use preservativo para evitar contagio de enfermedades de transmisión sexual.


Ante una nueva duda, contáctenos. Sera un gusto orientarla nuevamente.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.