Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Hombre de 25 años

120 vistas
Nuestro médico responde
El tenofovir, es un medicamento que ataca la replicación de virus como el VIH y la hepatitis B, aunque si produce varios efectos adversos, la alopecia o caída del cabello no está descrita dentro de éstos.
Recuerda que en caso de presentar síntomas cómo: cansancio muscular extremo, intensa sensación de debilidad, dolor abdominal intenso con náuseas ó vómito, sensación de palpitaciones (que el corazón palpite muy rápido), que te pongas amarilla, que la orina se haga muy oscura ó las heces claras, dificultad para respirar, debes acudir por urgencias dado que éstos son signos de alarma.

Con respecto a la caída del cabello, existen muchas causas para éste síntoma, una muy común es el estrés, también factores hormonales, enfermedades transitorias ó crónicas, enfernedades inflamatorias en piel, entre otras.

Te sugiero acudir con tu médico para que te revise y te indique cuál puede ser la causa y que tratamiento requieres.

Ten presentes los signos de alarma para acudir por urgencias si así lo consideras pertinente, espero haber podido ayudarte y orientarte.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.