En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Información adicional:

Preguntado por mujer de 26 años

45 vistas
Nuestro médico responde
En cualquier persona la toma de esa cantidad de medicamento estaría por encima de la dosis diaria máxima. Los efectos de la intoxicación se empezarían a observar en las horas siguientes a la ingesta, pudiendo la persona presentar diarrea, vómito, náuseas, manchas en los dientes, entre otros. La sobredosis de este medicamento puede generar daño renal severo.

Si esto le ha ocurrido a un conocido suyo, recomiéndele que acuda al servicio de urgencias.

Si usted quiere hacerse daño o dañar a otros, le recomiendo pedir ayuda llamando a la línea de emergencias 123.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.