Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Hombre de 41 años

1,063 vistas
Nuestro médico responde
Existen dos posibilidades que pueden estar relacionadas con el fármacos que mencionas (salbutamol):

1. Si el uso es desde la infancia, se pudo generar una alteración durante la formación de los tejidos que conforman el diente obteniendo una estructura dental débil más propensa a fracturas.
2. Uno de los efectos orales secundarios del uso continuado del salbutamol es la disminución del flujo salival, que conlleva a alto riesgo de caries que se puede confundir con pequeñas fracturas y agrietamientos.

Te recomiendo asistir a consulta para que el odontólogo pueda dar un diagnóstico y puedas obtener un tratamiento para seguir evitando la fractura de tus dientes.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.