Pregunta médica

Hola que tal, lo que sucede es que me tome unos óvulos vaginales (NISTATINA) por vía oral Quisiera saber si pasa algo grave o que pudiera hacer?

Preguntado por mujer de 0 años

visibility5.705 vistas
Nuestro médico responde
Usted no debe repetir esta práctica porque los óvulos vaginales traen unos compuestos adicionales a la nistatina (que viene también en una dosis diferente si es presentación oral o presentación óvulos) que no son aptos para el consumo oral, esto puede causarle graves cuadros de distensión abominal, estreñimiento severo o cuadros de diarrea así como tambien toxicidad y malestar general. Si nota algún síntoma anormal: debilidad, mareo, adormecimiento, debe consultar al servicio de urgencias inmediatamente. Por el momento, incremente el consumo de agua y esté atenta a cualquier cambio gastrointestinal.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.